历任领导

交通运输学院党政正职

名称 

姓名

性别

职务

任职期

备注

姓名

性别

职务

任职期

成立管理学院(1991.11)

刘同安

院长

1991年11月-1996年5月

 

袁锦洪

总支书记

1992年6月-1993年11月

於世成

院长

1996年5月-1998年7月

顾迪明

总支书记

1993年11月-1999年7月

王根兴

院长

1998年7月-2001年12月

陆文俊

总支书记

1999年7月-2001年12月

成立交通运输学院(2002.2)

王根兴

院长

2001年12月-2004年1月

管理学院一分为二,分为:交通运输学院  经济管理学院。

朱耀斌

总支书记

2001年12月-2008年7月

交通运输学院

施欣

院长

2004年1月-2013年12月

2008年法律系从交通运输学院分出,成立为法学院,管理理系港口与海岸工程专业整体并入海洋环境学院。

朱耀斌

总支书记

2008年7月-2011年7月

赵伟建

党委书记

2011年7月-2013年6月

葛颖恩

院长

2013年12月-

冯晨曦

党委书记

2013年6月-

 

管理系历届系主任:

1950年9月东北航海专科学校(后更名东北航海学院)海远管理专业专业主任由该校教务长徐沛兼任

1953年东北航海学院并入大连海运学院成立海运管理系系主任:陈桂卿  1954年总支书记左广隆

1954年-1962年海运管理系系主任:程克武 左广隆 陈希群

1962年大连海运学院海运管理系整体调到上海海运学院

名称 

姓名

性别

职务

任职期

备注

海运管理系


谭以和

副系主任

1962年7月-1963年8月

1962年 海运管理系整体调到上海海运学院。


张华元

副系主任

1962年7月-1963年8月

水运管理系



傅祥浩

副系主任

1963年8月-1966年


张华元

副系主任

1963年8月-1966年

谭以和

副系主任

1963年8月-1966年

水运管理系革命委员会



吴安增

系主任

1967年5月-1968年12月


谭以和

副系主任

1967年5月-1968年12月

罗洪群

副系主任

1967年5月-1968年12月

水运管理系




傅祥浩

系主任

1979年4月-1981年1月

1991年11月,成立管理学院,该系为院属部门,水管系更名为管理系。

张华元

系主任

1981年2月-1984年3月

宋德驰

系主任

1984年6月-1987年7月

罗洪群

系主任

1987年7月-1992年9月

宗蓓华

系主任

1992年9月-1993年6月

管理系


严家定

系主任

1993年6月-1996年4月


2002年,成立交通运输学院,该系有:

▲物流管理专业

▲交通工程专业

▲港口航道与海岸工程专业

真虹

系主任

1996年4月-1999年7月

施欣

系主任

1999年8月-2004年1月

刘文白

系主任

2004年1月-2008年4月

刘红

系主任

2008年12月-2010年9月(负责交通运输专业)

王晓

系主任

2010年9月-2016年12月(负责交通运输专业)

沙梅

系主任

2008年12月-2016年12月(负责物流管理专业)

陈继红

系主任

2016年12月-现在

 

国航系历届系主任

系名

姓名

性别

职务

任职期

备注

远洋运输业务系

俞颖生

副系主任

1965年9月-1966年1月


程克武

副系主任

1965年9月-1966年1月

俞颖生

系主任

1966年1月

远洋运输业务革委会

周正先

 系主任

1967年 


袁锦洪

 系主任

1974年12月-1978年9月

远洋运输业务系

程克武

 系主任

1979年4月-1979年6月


王义源

 系主任

1982年4月-1984年6月

尹东年

 系主任

1984年6月-1990年8月

国际航运系

尹东年

 系主任

1990年8月-1996年4月

1991年11月,成立管理学院,该系为学院下属部门。

国际航运系

蒋正雄

 系主任

1996年4月-1999年1月

国际航运系

宋炳良

 系主任

1999年8月-2001年

国际航运系

王学锋

 系主任

2002年-现在

2002年,成立交通运输学院,该系隶属本院下属部门。

 

交通工程系历届系主任

名称 

姓名

性别

职务

任职期

交通工程系

韩皓

系主任

2008年12月-2009年7月

王正

系主任

2009年7月-2016年5月

翁金贤

系主任

2016年5月-现在